Leitungen für Servomotoren
KAWEFLEX® SERVO 9YSL(St)CY... VFD UL/CSA 0,6/1 kV EMV
05.01.34
|
als Energie-, Steuer-, Anschluss- und Verbindungsleitung für Antriebssysteme mit Frequenzumrichtertechnologie, für feste Verlegung und flexible Anwendungen bei gelegentlich freier Bewegung ohne Zugbeanspruchung und ohne zwangsweise Führung. Geeignet für Verlegung in trockenen, feuchten und nassen Räumen.
Ausführungen mit schwarzem Außenmantel (DB - direkt burial) sind zusätzlich für die Anwendung im Freien und für die direkte Erdverlegung geeignet.
Filtern Sie nach Ihren Anforderungen.
Leitungen für Servomotoren
BESONDERHEITEN
- weitgehend beständig gegen Säuren, Laugen und bestimmte Öle
- max. zul. Strombelastbarkeit bei 30 °C Umgebungstemperatur
- geringe Betriebskapazität, geringer Kopplungswiderstand
- schwarze Ausführung: UV-beständiger, kälteflexibler, für Verlegung in Erde und im Freien geigneter PVC-Außenmantel
- ermöglicht störfreien Betrieb von Frequenzumrichtern durch optimale EMV gerechte Abschirmung
- kapazitätsarm, daher größere Leitungslängen zwischen Motor und Frequenzumrichter möglich.
HINWEISE
- RoHS-konform, konform zur 2014/35/EU-Richtlinie (''Niederspannungsrichtlinie'') CE
- LABS-/silikonfrei (bei Produktion)
- Verwend. im Freien u. die direkte Verleg. im Edreich sind nicht im UL/CSA Zulassungsumfang.
- Sonderausführungen fertigen wir auf Anfrage.
PRODUKTDETAILS
AUFBAU
| Leiterwerkstoff | blanke Kupferlitze |
|---|---|
| Leiterklasse | gemäß IEC 60228 cl. 5 |
| Aderisolationswerkstoff | PP |
| Aderkennung | nach DIN VDE 0293-308 farbige Adern mit GNGE |
| Verseilung | 4 adrige Ausführung: Adern in einer Lage verseilt | 3+3 adrige Ausführung: Adern konzentrisch verseilt, gedrittelter Schutzleiter, jeweils in den Zwickeln angeordnet |
| Gesamtschirm | alu-kasch. Folie, Metallseite außen, Bed. 100% darüber Cu-Gefelcht verzinnt |
| Außenmantelwerkstoff | PVC |
| Mantelfarbe | transparent, DB-Ausführung: schwarz |
ELEKTRISCHE EIGENSCHAFTEN
| Nennspannung AC IEC | nach IEC: 0,6/1 kV, nach UL: 1.000 V - höchstzulässige Betriebsspannung Einphasen und Drehstrom: 700/1200 V, Gleichstrombetrieb: 900/1800 V |
|---|---|
| Prüfspannung | 4 kV |
| Leiterwiderstand | gemäß IEC 60228 cl. 5 |
| Isolationswiderstand | min. 200 MΩ x km |
| Strombelastbarkeit | siehe Tabelle rechte Seite |
| Kapazität | siehe Tabelle rechte Seite |
MECHANISCHE & DYNAMISCHE EIGENSCHAFTEN
| Min. Biegeradius fest | 4 x d |
|---|---|
| Min. Biegeradius bewegt | 15 x d |
THERMISCHE EIGENSCHAFTEN
| Betriebstemp. fest min./max. [°C] | transparent: -40°C / +80°C; schwarz: IEC:-40°C / +90°C, UL/CSA: -40°C / +80°C |
|---|---|
| Betriebstemp. bewegt min/max [°C] | transparent: - 5°C / +80°C; schwarz: IEC: - 5°C / +90°C, UL/CSA: - 5°C / +80°C |
| Temp. am Leiter im Betrieb max [°C] | + 90 °C im Betrieb; +250 °C im Kurzschlußfall |